Видеотека имеет обыкновение со временем увеличиваться. Как же спроектировать такую тумбу, которая росла бы вместе с видеотекой? Давайте попробуем. Мы предлагаем вашему вниманию «растущую» тумбу для DVD-дисков и видеокассет. Она сконструирована таким образом, что ее можно при необходимости раздвигать до 95 см. Конструкцию можно сделать и большей длины.
Изготовление тумбы.
В нашем случае речь идет о двух конструктивных элементах: первый - это полка с крышкой, второй - выдвижная полка. Прежде чем приступать к лакированию, рекомендуется проверить, насколько точно стыкуются детали. Если все элементы хорошо подогнаны, можно начинать вскрывать детали лаком.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
• лист МДФ;
• столярная плита с облицовкой под дуб;
• дубовые рейки;
• магнитные защелки;
• клей и лак (краска);
• мебельные подкладки, ручки и другие мелочи.









Эта тумба растет вместе с вашей видеотекой: в зависимости от количества видеокассет или DVD тумба раздвигается в сторону.



Крышка мягко задвигается внутрь конструкции. При использовании DVD-проигрывателя (с пультом дистанционного управления) крышка остается открытой, не мешая просмотру.



1. Вначале необходимо выпилить все детали. Затем в правой стенке корпуса основной полки вырезается шлиц для выдвижной полки. Для этого делается два пропила с помощью циркулярной пилы, а серединка выбирается стамеской.
2. Чтобы корпус сохранил стабильность, край шлица закрывается деревянным бруском.
3. Детали корпуса необходимо склеить. На время высыхания клея они фиксируются с помощью специальных скоб. В качестве подкладок служат закрепленные посредством клейкой ленты полоски из твердой древесноволокнистой плиты.



4. Затем по периметру корпуса приклеиваются обрамляющие его дубовые рейки.
5. На передней кромке монтажной панели А с помощью настольной циркулярной пилы делается фаска, чтобы между рамой и крышкой образовался так называемый теневой шов. Монтажная панель фиксируется и к передней кромке с отступом в 1,6 см (толщина крышки) прикручиваются магнитные защелки.
6. К средней полке приклеиваются направляющие планки, к верхней полке крепится облицовочная планка.
7. Направляющая полка должна точно примыкать к нижней кромке шлицы, после вскрытия лаком она фиксируется одним шурупом.



8. К верхним монтажным панелям крепятся колесики для навеса крышки. Точное место крепления колесиков находится на расстоянии 5,6 см от верха и 2,7 см от передней кромки панели.
9. Металлический язычок-защелка прикручивается к деревянному брусочку. С его помощью крышка будет удерживаться в закрытом положении.
10. Теперь необходимо вставить крышку и проверить ее функционирование.
11. Детали выдвижной полки соединяются посредством так называемых плоских дюбелей.



12. Детали выдвижной полки склеиваются.
13. Корпус из столярной плиты под дуб покрывается акриловым лаком с помощью поролонового валика.
14. Выдвижной элемент вскрываем грунтовкой для дерева, после ее высыхания обрабатываем шлифовальной бумагой с зернистостью 180, а потом покрываем светло-серым лаком. Чтобы получилась более темная и блестящая поверхность, следует нанести еще один слой лака. Еще один совет по лакированию: изготовьте маленькую вспомогательную подставку для выдвижного элемента. Теперь можно спокойно лакировать выдвижную полку, не переживая, что она может перевернуться. Красная наклейка-предупреждение призвана сигнализировать о том, что дальше полку выдвигать нельзя.



15. Узкие мебельные подкладки толщиной 2-3 мм помогут получить красивый теневой шов между полкой и полом.



16. После полного высыхания поверхностей (лак должен быть устойчивым к царапинам) на место вставляется крышка.
17. При склеивании выдвижной полки следует использовать зажимные струбцины и вспомогательную дистанционную дощечку. Эти элементы снимаются после стыковки с основной полкой.
18. К тыльной стороне крышки прикручиваются мебельные ручки.



Так функционирует крышка
Металлические язычки цепляются за колесики и удерживают крышку в закрытом положении. Чтобы открыть полку, необходимо поднять крышку вверх и задвинуть ее внутрь корпуса.

Майстер №5(34)/2007

Похожие статьи:



Комментариев нет:

Отправить комментарий