Самодельная мебель для небольшой прихожей

Автор: Leon, среда, 2 июня 2010 г.
С чего начинается знакомство с домом? Конечно же, с прихожей. Если исходить из наших климатических условий, а не из последних веяний отечественной интерьерной моды, согласно которым прихожая объединяется с холлом или гостиной, то более практичным будет раздельное решение. Как же сделать небольшую прихожую визуально просторной и привлекательной?
Очень часто не стоимость мебели и отделки, а оригинальная идея, фантазия и вкус превращают прихожую из банального проходного места в запоминающуюся преамбулу к квартире. Поэтому в первую очередь нужна хорошая идея. При ее детальной проработке обязательно следует учесть все достоинства и недостатки помещения, свои запросы и потребности, а также предусмотреть необходимый набор мебели: вешалку для верхней одежды и головных уборов, емкость для обуви и зонтов, стул или скамью для переобувания, и, конечно же, зеркало.
Небольшую прихожую следует решать в светлых тонах, поскольку светлое расширяет, а темное зрительно сокращает пространство. Постарайтесь сделать так, чтобы помещение в целом воспринималось монохромно. Для этого подбирать предметы и мебель необходимо в тон стенам. Так, например, темные предметы на фоне светлых стен акцентируют на себе внимание и доминируют над окружением. А если они к тому же большого размера, то воспринимаются гораздо больше своих истинных габаритов. Визуально расширить границы всегда помогает обилие света. Он должен исходить не только сверху, но и с боков, чтобы образовывалось поменьше теней, а соответственно, не дробилось пространство. Зеркало — незаменимый предмет для любой прихожей. Оно может быть вмонтировано в фасадную панель шкафа или висеть на стене. Если зеркало большое и должным образом подсвечено, то оно непременно станет доминантой, изюминкой помещения, способной зрительно расширить границы восприятия и создать иллюзию безграничности пространства. Для хранения одежды и обуви самым оптимальным решением является шкаф, а если позволяет площадь — шкаф-купе. Для тех, у кого места совсем немного, мы предлагаем оригинальное решение гардероба, которое без особых усилий можно выполнить самостоятельно.
Гардероб включает в себя вешалку для верхней одежды,
стойку для зонтов и зеркало. Благодаря колесам, вмонтированным в основание, гардероб (с одеждой или без) можно с легкостью передвинуть в другое место.
Основанием для гардероба являются две круглые, склеенные друг с другом заготовки из плиты МDF или другого подходящего материала (диаметр — 54 см, толщина — 2,2 см). Вертикальная конструкция состоит из двух склеенных под углом 135° стенок размером 30 х 180 см. С наружной стороны стенки обклеены зеркальными плитками размером 30 х 30 см. Еще в состав конструкции входят два V-образных сегмента из МDF. Верхний сегмент — сдвоенный, а в нижнем прорезано отверстие, которое будет служить стойкой
для зонтов. Благодаря сегментам деревянная штанга (диаметром 3,5 см) надежно соединена с противоположной стенкой и основанием. К верхнему сегменту прикручены деревянные шары, служащие вешалкой для одежды.







1. Вначале склейте между собой обе заготовки основания. Затем на торец наклейте шпон.
2. Для того, чтобы стойка стала подвижной, можно прикрутить к ее основанию 5 колесиков. Если вы предполагаете часто перемещать стойку с места на место, понадобятся направляющие ролики или утопленные в основание шары.
3. Края V-образных сегментов необходимо закруглить.
4. Боковые торцы стенок надо срезать наискось и склеить таким образом, чтобы в результате образовался тупой угол. Деревянную штангу пропустите через сегменты и приклейте на нужной высоте.
5. В основании просверлите отверстие и вставьте в него деревянную штангу. Прикрутите шурупами стенки к основанию. Покройте всю конструкцию лаком.
6. На внешние части стенок наклейте зеркальные плитки 30 х 30 см.

Майстер №1/2004

Похожие статьи:



Комментариев нет:

Отправить комментарий