Внешний вид радиаторов редко подходит к интерьеру жилых комнат и кухонь. Поэтому часто возникает желание их прикрыть. Но чем и как? Вариантов маскировки существует масса. Несколько очень простых и оригинальных способов мы предлагаем вашему вниманию.
Свет окна всегда притягивает внимание. Затем взгляд машинально скользит вниз, и в поле зрения попадает радиатор с его неприглядным дизайном. Чтобы радиатор не было видно, перед ним ставят диван, книжную полку, тумбу с телевизором. Однако это непрактично. Во-первых, мебель, стоящая поблизости от отопительных приборов, рассыхается. Во-вторых, нужно учитывать, что радиаторы отдают две трети тепла благодаря циркуляции воздуха (конвекции). И если возле них поставить мебель, то воздухообмен будет недостаточным для нормальной теплопередачи. Можно, конечно, каждый вечер закрывать радиатор шторами, но что же делать днем?
Идея 1. Для реализации этой идеи понадобится лист клееной фанеры толщиной 4 мм и декоративная самоклеющаяся пленка для мебели. Пленка с рисунком, имитирующим текстуру самых разных материалов, или однотонная любых цветов сегодня имеется во многих строительных магазинах. Панель крепится к стене с помощью 4 винтовых крючков на расстоянии 5 см от подоконника (такое расстояние необходимо для нормальной циркуляции воздуха). Благодаря упругим свойствам материала панель равномерно выгибается перед радиатором, образуя в плане плавную кривую. Материалом для изготовления подоконника может быть лист ДВП или деревянная доска. Он приклеен универсальным клеем к старому подоконнику и стенам. Его наружный край повторяет кривизну панели и выступает вперед на 3 см по отношению к ней. Новый подоконник наклеивается на старый только в том случае, если после его установки окно предполагается открывать. В противном случае для реализации данной идеи придется заменить старый подоконник новым.



1. На тыльную сторону панели на расстоянии 4 см от края наклейте две рейки размером 2 х 4 см. Чтобы рейка хорошо приклеилась, прижмите ее прессом.
2. Лицевую сторону панели трижды вскройте шелковисто-матовым прозрачным лаком. После высыхания каждого слоя лака необходимо тщательно отшлифовать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
3. На панель наклейте предварительно вырезанные из пленки полоски, постепенно снимая защитную бумагу. Медленно и равномерно прижимайте пленку к поверхности панели, разглаживая от середины к краям.



4. Поверхность панели также можно полностью оклеить самоклеющейся пленкой. Следите за тем, чтобы пленка наклеивалась равномерно по всей ширине.
5. К приклеенным на задней стороне панели рейкам сверху и снизу прикрутите петли длиной 15 мм. Вкрутите в стену винтовые крючки. На них будет подвешена панель.



6. Чтобы подоконная плита в точности повторяла кривизну панели, нужно изготовить шаблон. Для этого подойдет лист жесткого картона. Очертите изгиб панели и вырежьте лекало для подоконника.
7. По шаблону вырежьте заготовку для нового подоконника, добавив по ширине припуск в 3 см. Выпилите и установите новый подоконник.



Схема к идее № 1. Размеры приведены в сантиметрах.



Идея 2. Такая обшивка для радиатора прекрасно впишется в любой интерьер. Ее конструкция состоит из рамы, выполненной из сосновых прямоугольных реек сечением 2 х 4 см. Внутреннее пространство рамы заполнено треугольными сосновыми рейками 2,5 х 2,5 см. Сзади рамы (сверху и снизу) приклеена плоская рейка (0,5 х 3 см), которая служит основой для треугольных реек. Во время приклеивания нужно следить, чтобы рейки не выступали за плоскость рамы, располагались на одинаковом расстоянии друг от друга и не перекашивались в разные стороны. При установке этой конструкции также придется несколько расширить подоконник. Его можно вырезать из плиты ДВП. Если установка подоконника не препятствует открыванию окна, то его приклеивают прямо на старый при помощи клея.



Схема к идее № 2. Размеры приведены в сантиметрах.



1. Скрепите части рамы между собой при помощи деревянных дюбелей (8 мм) и клея для дерева или ПВА. Чтобы определить точное местоположение дюбелей, воспользуйтесь маркером.
2. На заднюю верхнюю и нижнюю части рамы приклейте плоские рейки так, чтобы они выступали на 1 см внутрь рамы. Эта конструкция служит основой для треугольных реек. Рейки можно дополнительно закрепить скобами.
3. Для соблюдения одинакового расстояния между треугольными рейками можно укладывать бруски шириной 2 см. Это позволит выполнить данную работу красиво и аккуратно.

Майстер №2/2004

Похожие статьи:



Комментариев нет:

Отправить комментарий