Встроенный шкаф-купе своими руками

Автор: Leon, четверг, 20 мая 2010 г.
Самостоятельно установить шкаф-купе - несложное задание для домашнего умельца. Все очень просто: необходимо измерить нишу, а производитель поможет сделать раскрой деталей шкафа лично для вас.
Шкаф - от пола до потолка, от стены до стены, открывается он практически бесшумно. Вот такие сегодня шкафы-купе с раздвижными дверцами. Сборка подобной мебели предельно проста, а результат превосходный. Измерив комнату и проверив ровность стен, можно отправляться заказывать комплектующие. Представленные в нашем варианте дверцы были изготовлены но заказу. Не забудьте заказать и внутреннее наполнение шкафа (полки, выдвижные ящики, перекладины для вешалок и т.д.). После чего остается только соединить все элементы в единое целое.



Количество дверей зависит от ширины ниши, в которую встраивается шкаф, и от внутреннего обустройства шкафа.



Для обустройства ниши шириной 310 см используем три секции шириной по 100 см. При этом осталась ячейка шириной приблизительно 10 см - отличное место для хранения гладильной доски.



В нашем случае благодаря оклеиванию обоями дверцы из древесно-стружечной плиты будут иметь яркий внешний вид. В продаже имеется также огромное количество разных видов ламинированных ДСП, имитирующих цвета и оттенки разных пород дерева. При их использовании не придется оклеивать ДСП обоями, но и простора для фантазии останется чуть меньше.



1. Дверцы сделаны из необработанной древесно-стружечной плиты толщиной 8 мм (ее можно приобрести в магазине стройматериалов). Плиту с обеих сторон оклеиваем обоями. Клей следует наносить непосредственно на обои. Альтернатива: можно приобрести готовую ДСП, ламинированную под различные породы дерева.



2. Как только клей на обоях начнет слегка схватываться, плиту нужно также покрыть слоем клея.
3. Когда плита слегка просохнет, можно приступать к приклеиванию обойного полотна.
4. Заднюю сторону также необходимо оклеить обоями. Для склеивания обеих сторон рекомендуется использовать обои одинакового качества.
5. После того как обои полностью высохнут, дверца обрамляется алюминиевыми профилями. Нанесите на профиль отметку на расстоянии 5 см от низа. При надевании профиля используйте резиновый молоток.



6. Нижний профиль крепится посредством входящих в комплект винтов с внутренним шестигранником.
7. Затем вставляется верхний профиль, направляющие ролики крепятся к вертикальному профилю и...
8. ...фиксируются посредством винтов с внутренним шестигранником в вертикальном алюминиевом профиле.
9. После этого нужно прикрепить ходовые ролики и...



10. ...проследить за тем, чтобы они практически полностью были скрыты профилем. Чем сильнее затянуть шуруп, тем глубже ролик войдет в профиль. Это позволит потом точно выровнять положение дверцы.
11. В качестве защиты от пыли на кромки дверец приклеиваются щетки-уплотнители. На дверцы, примыкающие к стенам, уплотнители наклеиваются на их боковые кромки, а на дверцы, не примыкающие к стенам, уплотнительные профили наклеиваются на тыльную сторону их боковых профилей.
12. Теперь к потолку крепится верхний направляющий профиль.
13. Вставляются дверцы.



14. Ролики вставляются в нижний направляющий профиль, который еще не прикреплен к полу.
15. Затем необходимо выровнять положение дверец и только после этого можно закрепить нижний направляющий профиль.

Майстер № 6(35)/2007

Похожие статьи:



Комментариев нет:

Отправить комментарий