Замена столешницы и фасадов кухни

Автор: Leon, четверг, 6 мая 2010 г.
Со временем кухонная мебель теряет презентабельный вид, ветшает. Зачастую виной тому не корпус, а фронтальные панели - дверцы. Наш главный совет по обновлению кухни: начните с лицевых панелей! Старый корпус плюс новый фасад - это практически новая кухня!
Как известно, наряду с ванной кухня - самая дорогая часть нашего жилища. А новая кухня и вовсе удовольствие не из дешевых. Но тратить деньги на замену всей кухонной мебели совсем не обязательно. Особенно если корпус достаточно крепкий и может прослужить еще пару-тройку лет. А вот передние панели, потерявшие респектабельность, можно легко заменить или обновить, освежив при этом все помещение кухни.
Даже замена только столешницы на современный образец ощутимо обновляет кухню. Ведь рабочая панель - это поверхность, которая всегда в поле зрения. Столешницы можно приобрести на рынке стройматериалов, а также в специализированных магазинах по продаже древесины. Они бывают всевозможных оттенков, видов и качества. Выбор огромнейший, так что посещение многочисленных торговых точек явно имеет смысл, давая возможность выбрать нечто подходящее. Монтаж кухонной арматуры осуществляется до установки панели на корпус. Для этого панель лучше расположить на двух монтажных подставках. Так будет легче производить работы снизу.



1. Приклейте на столешницу скотч и установите мойку, чтобы отметить ее внешние контуры. Липкая лента имеет ряд преимуществ: во время распиловки она защищает панель от царапин, которые могут возникнуть при работе.
2. Так как для мойки необходима опора, линию пропила отмечают на расстоянии 1 см от внешнего края.
3. Углы будущего пропила просверлите сверлом диаметром 10 мм, чтобы облегчить изменение направления пиления. Указание: перед выполнением четвертого, последнего этапа закрепите выпиливаемую часть, чтобы она не выпала под собственным весом.
4. Чтобы защитить рабочую панель от влаги, края разрезов обработайте силиконом. Силикон удобно размазывать пальцами. Во время работ наденьте резиновые или пластиковые перчатки.
5. Отверстие для мойки на столе обрабатывается следующим образом: на мойку наклейте скотч, наметьте точку крепления с помощью кернера.
6. Просверлите отверстие, последовательно использовав сверла диаметром 3,6 и 12мм.
7+8. Намечаем отверстие диаметром 35 мм для установки кухонного смесителя и прорезаем его специальным приспособлением.
9. По краям мойки наклейте герметизирующую резину вместо силикона.
10+11. Столешницу установите на корпусе и закрепите соответствующими скобами.
12. Выступающую часть уплотнительной ленты осторожно удалите с помощью ножа-резака.

Майстер №11/2008

Похожие статьи:



Комментариев нет:

Отправить комментарий